Contatti


Liceo Scientifico “Sereni”

Sede di Luino
via Lugano 24
21016 LUINO (Va)
tel. 0332 531585 – 0332 500112
fax. 0332 531554

Sede associata di Laveno Mombello
Via Labiena 86 – 21014 Laveno Mombello
Tel. 0332 667003 – Fax 0332 660343


E-mail (amministrativa): segreteria@liceoluino.it

E.mail istituzionale: vaps11000a@istruzione.it

Posta Elettronica Certificata: vaps11000a@pec.istruzione.it

*Nota sull’utilizzo della PEC

Codice Fiscale: 84002250128

Codici meccanografici

  • VAPS11000A L. SCIENTIFICO L. SCIENT. “SERENI” – LUINO
  • VAPS11001B L. SCIENTIFICO LAVENO-MOMBELLO (SEZ. ASSOC. )

Altri indirizzi

Dirigente scolastico:

  • Dott.ssa Maria Luisa Patrizi (dirigente@docenti.liceoluino.it)

Il Dirigente riceve su appuntamento.

Collaboratori:

  • Prof. Antonio Maiolino  con funzione vicario (amaiolino@docenti.liceoluino.it)
  • Prof. Fabio Zanin (zanin@docenti.liceoluino.it)

Responsabili della sede associata di Laveno Mombello:

  • Prof. Maria Messano  (messano@docenti.liceoluino.it) e
  • Prof. Moreno Martinelli (martinelli@docenti.liceoluino.it)
Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA):
  •  Dott.ssa Cristina Nalbandian (nalbandian@segreteria.liceoluino.it)

Gestione sito: (amaiolino@docenti.liceoluino.it)

Calendario Impegni Docenti

Calendario Attività Classi

Link al sito della Treccani Scuola

Il liceo aderisce con alcune classi pilota alla fase di beta test del portale dedicato alla scuola superiore della Treccani